Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

KorkishkinaLA 2Коркишкина Людмила Алексеевна

(рассказала дочь ветерана - Тарикьян Елена Ивановна, преподаватель ДШИ №14)

 

Коркишкина Людмила Алексеевна родилась в городе Краснодаре 15 ноября 1925 года в семье служащих. Мама работала счетоводом на масложирокомбинате, а отец всю жизнь проработал бухгалтером.  Когда началась война, Людмила только закончила школу.

Как и многие ее подруги, она решила поступать в летное училище - все рвались на фронт, хотели воевать. Но девчонкам было всего лишь по 15 лет - их, конечно же, не приняли. Тогда, она в 1941 году поступила в Краснодарскую фельдшерско-акушерского школу.

Окончила Людмила обучение в 1944 году и сразу была направлена в станицу Новопокровскую, где  приступила к работе медсестры-лаборанта в эшелоне-госпитале № 5461.  Госпиталь двигался за фронтом и развернулся на Украине в городе Житомире в здании общеобразовательной школы. Когда Людмила впервые увидела привезенных молодых окровавленных бойцов, кричащих от боли и ужаса, девушка чуть не упала в обморок, но пришлось взять себя в руки и работать.  

Очень тяжелым был последний год войны -  постоянно мучил голод и холод. Зима 1945 года на Украине выдалась очень морозная - невозможно было заснуть от холода и постоянного желания хоть что-нибудь покушать. Мечтали о кусочке хлеба из настоящей пшеничной муки, - тогда хлеб был только кукурузный, житный и со всякими примесями. Каждый день очень скучали по родным, мечтали о победе, ждали возвращения домой. В госпиталь привозили кинофильмы, устраивали танцы под баян, гитару, патефон. У некоторых находящихся на лечении бойцов не было ног, не было рук, но все равно, это были молодые ребята, и кто хоть как-то мог стоять на ногах – хотели танцевать. 

До самого окончания войны Людмила заботилась о раненых бойцах в госпитале города Житомира – кормила их, писала за них письма, носила их на своей хрупкой спине на уколы и перевязки.  Занималась она и стиркой, и уборкой, и дезинсекцией раненых, так как у многих были вши - в общем, делала всё, чем могла помочь. Там же, в городе Житомире, она встретила  окончание войны и вести о славной  Победе Красной Армии над фашистами!

После войны была направлена в город Киев в Наркоздрав для дальнейшего распределения. Как комсомолку её направили в освобождённое Закарпатье в составе группы из 15 врачей и медсестёр в город Ужгород, оттуда в небольшой поселок Иршава, куда можно было добраться только по  узкоколейной железной дороге. В этом посёлке целый год она проработала заведующей санэпидемстанции, а затем в аптеке. Население к медицинским работникам относилось очень хорошо, с уважением. 

В июне 1946 года она вернулась в родной город Краснодар, где проработала в Железнодорожной лаборатории 25 лет, а затем в Железнодорожной санэпидемстанции, в отделе профилактики и дезинфекции. Выйдя на пенсию со стажем в 37 лет, она продолжала работать медсестрой в Краснодарской бальнеолечебнице. 

Общий трудовой стаж Людмилы Алексеевны - 46 лет. Дважды она была удостоена звания Ударника коммунистического труда, ей присвоены звания Ветеран труда и Ветеран Великой Отечественной войны, она имеет многочисленные грамоты за свой добросовестный труд.

KorkishkinaLA 2KorkishkinaLA 2KorkishkinaLA 2KorkishkinaLA 2  
KorkishkinaLA 5KorkishkinaLA 2KorkishkinaLA 2KorkishkinaLA 3 2