Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 Георгий ВладимировичПавлов Георгий Владимирович

(прадедушка  Стефании Романенко – учащейся музыкального и театрального отделений ДШИ №14)

Родился 24 апреля 1923 года в Белоруссии. В возрасте 10 лет семья переехала в Майкоп. К началу войны ему было всего 18 лет,  но он прошёл быстрое обучение на профессию стрелка-наводчика миномета. Получив звание младшего лейтенанта, сразу отправился на фронт. 

Все 4 года воевал в армии наступления, прослужив от звания младшего лейтенанта до капитана -  командира миномётного взвода. Своим правильным руководством он спас огромное количество своих подчинённых.  По словам деда, тяжелее всего было летом, поставок питания в период боевых действий почти не  было та как немцы были повсюду, а заградительные отряды НКВД не давали  вернуться в тыл для пополнения припасов. Зимой было лучше, охота помогала добывать мясо, старшина солил туши диких животных и на санях везли их за собой.

Павлов Георгий трижды был тяжело ранен.  У него были перебиты нога и рука и серьёзное ранение головы, имевшее тяжелое последствие – контузию, из-за чего он два месяца ничего не слышал. Самым сложным было ранение головы.  Шло активное наступление на немецкие позиции, минометный взвод посадили на броню нескольких танков. Как только они зашли на немецкие позиции, неожиданно сбоку из леса напали немецкие «Тигры» - завязался неравный бой.  Танк, в котором был прадедушка, попал под сильный обстрел и был почти уничтожен. Башня Т-34 была снесена, как лезвием ножа с основной платформы - погибли все, кто был на броне. Прадедушка по счастливой случайности зацепился ногой за трос, который находились возле бака, и остался лежать без сознания на платформе танка. Всё это происходило зимой в сильные морозы, дедушка пролежал двое суток без головного убора на танке, из-за чего голова примерзла к броне. Через двое суток по окончанию сражения он был найден солдатами медицинской службы, которые искали раненых бойцов.

Он встретил победу в Берлине. По окончанию войны прадедушка был назначен комендантом по техническим вопросам г. Кёнигсберг. Ранение головы давало о себе знать, из-за чего через год он был комиссован по состоянию здоровья. В то время всем было тяжело. Такое ранение требовало хирургического вмешательства опытного специалиста. Для него единственным спасением был профессор, работающий в  Ташкенте. Шансы выжить во время операции были невелики, но прадедушка дал согласие. Операцию проводили наживую, единственным обезболивающим был стакан спирта. На операции он от боли потерял сознание и очнулся через пару дней. Благодаря опытному врачу на протяжении всей жизни ранение головы его больше не беспокоило.

Прадедушка переехал в Краснодар и долгие годы  работал токарем-расточником цеха автоматических линий Краснодарского экспериментального завода им. Калинина. Он был удостоен звания Ударника Коммунистического труда - до сих пор в семье сохранилась газета за 1966 год, где есть статья и фото моего прадедушки.

Я горжусь своим прадедушкой, вся наша семья знает историю нелёгкой жизни, в которой он оставался добрым, честным и любящим человеком. Для меня большая честь быть его правнучкой.

pavlov5pavlov6pavlov5