Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

2Чалов Андрей Петрович

(из семейного  архива  семьи  Чаловых .  Адам и Артем – учащихся  ДШИ №14, класса Тарикьян Е.И.)

Чалов Андрей Петрович  родился 5 августа 1926 года, семья жила  в Ульяновской области.

В 1941 году, когда началась война, Андрею еще не было еще и 15 лет, но воевать пришлось и ему.

В ноябре 1943 года , когда Андрею исполнилось 17 лет,  Кузоватовским  районным комиссариатом Ульяновской области он был призван в армию и направлен в зенитное артиллерийское училище.

Затем в декабре 1943 года он был отправлен в зенитно-артиллерийский полк №1807 на Юго-западный фронт ПВО, воевал зенитчиком, был наводчиком тридцати семи миллиметрового зенитного орудия .

С марта 1944 года воевал на Западном фронте - в седьмом корпусе войск противовоздушной обороны. Самыми тяжелыми были бои в Киевском военном округе, особенно,  оборона железнодорожного узла Дарница, который имел стратегическое значение и подвергался массированным авианалетам немецких бомбардировщиков  - до 300 самолетов сразу.

С февраля 1945 года служил в воинской части № 91169, воевал до  самого окончания войны. После Победы был оставлен на сверхсрочную службу,  и служил до октября 1950 года.

В мирное время, после окончания нефтяного техникума, работал на буровых в нефтеразведке, принимал участие в освоении нефтяных месторождений Западной Сибири. Прошел путь от помощника бурильщика до бурового мастера. Умер в 1978 году.

Чалов Андрей Петрович имеет награды:  медаль «За Победу над Германией»,  «30 лет Советской Армии и флота»,  «20, 30 лет Победы в Великой отечественной войне»,  50 лет Вооруженных сил СССР»,  «За доблестный труд»  и к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина.