Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

foto1 2Василенко Георгий Николаевич

 (из семейного архива Захаровой Марины Вадимовны - концертмейстера ДШИ №14)

Василенко Георгий Николаевич (дедушка моего супруга) – ветеран Великой Отечественной войны 1941-45 годов. 
Родился он 6 апреля 1910 года в семье потомственных казаков-коневодов. Детство и юность его прошли в станице Саратовской, недалеко от Горячего ключа. В 1933 году Георгий в Краснодаре отучился на водителя и работал в родной станице шофером и трактористом. В середине 30-х годов с будущей женой Марией поехал работать в Грузию. 

Именно в этот период  шел непростой исторический процесс реструктуризации народного хозяйства Юга России и Закавказья. Голодно было на Кубани, в Поволжье, но огромные ресурсы в это время вкладывались в индустрию добычи угля и марганца, в строительство железных дорог и развитие сельского хозяйства Грузии.  Жители многих регионов Советской России в тот период ехали на работу в республики Закавказья.  Вот и семья Василенко оказалась в городе Гори (родина И.В.Сталина), там родился у них сын Станислав - отец моего мужа. 

В конце 1940 года семья Василенко вернулась на Кубань.  Георгий Николаевич поехал в город  Ейск  - на курсы специальных служб Морской авиации при Военно-морском авиационном училище им. И. В. Сталина. Это было первое в СССР учебное заведение авиации ВМФ, готовившее инженеров-механиков, инженеров-электриков, инженеров по радио и синоптиков. Там он получил опыт прыжков с парашютом. В 1941 году Георгий Николаевич сразу пошел на фронт и попал в десантные войска, так как уже имел специальную  подготовку. Он  прошел всю войну в звании гвардии старшины, был ранен и имеет много наград.

Василенко Георгий Николаевич участвовал в Сталинградской битве. В составе 3-го Украинского фронта участвовал в боях за Харьков и Кишинев, освобождал Румынию, Венгрию, Болгарию, дошел до Вены. В домашнем архиве даже сохранилась карта продвижения Красной Армии, в составе которой воевал гвардии старшина Василенко Георгий Николаевич. 

Награжден медалями:

За оборону Сталинграда, 

За прорыв обороны немцев в районе города Секешфехервара (Венгрия), 

За форсирование реки Раба (Австрия) и овладение городами Чорно и Шарвар и многими другими медалями. 

Вернулся с войны Георгий Николаевич в 1946 году,  после освобождения Европы от фашистов. Бережно хранил заветную книжечку в которой собраны  благодарности за боевые действия в годы войны. Прожил Георгий Николаевич еще долго в Краснодаре и умер 30 марта 1992 года.

Наша семья гордится героическим подвигом дедушки Жоры и всегда будет помнить о нем.

foto1 1foto1 1foto1 1foto1 1foto1 1foto4 1foto1 1foto1 1foto1 1foto1 1foto1 1