Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 Борис ИвановичКопусов Борис Иванович  - военный летчик - истребитель.

(из семейного архива Ганиевой Елены Викторовны – педагога по классу вокала, руководителя старшего хора "Исток" ДШИ 14)

Копусов Борис Иванович родился в 1923 году в городе Омске, затем семья перебралась в Челябинск, где Борис и окончил Высшее авиационное училище . С последнего курса попал на фронт  - военным летчиком-истребителем. 

Прошел всю войну от первого до последнего дня. Его  самолет за всю войну ни разу не был сбит фашистами.  Мой дядя Борис Иванович не любил рассказывать о войне, лишь один раз мы услышали мы от него рассказ, как во время боевого вылета немецкая пуля просвистела у его виска, задев волосы, и пробила лобовое стекло.

Встретил Победу Борис Иванович в Берлине и после окончания войны Служил на территории Германии - до 1948 года.  В 50 е годы с семьей переехал в город Ригу, где Борис Иванович долгое время работал в гражданской авиации. Умер в 1986 году.

Борис Иванович вырастил двух дочерей, и обе они  выбрали  небо и авиацию своей профессией  - работали стюардессами. В мужья выбрали себе, конечно же, летчиков, смелых и отважных романтиков, как папа.

Гвардии подполковник Копусов Борис Иванович -  Кавалер Ордена «Отечественной войны» и  2-х Орденов «Боевого Красного знамени».

Награжден  медалями - «За взятие Берлина», «За освобождение Сталинграда» и др.