Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Screenshot 31День славянской письменности и культуры приурочен к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - основателей и разработчиков славянской кириллической азбуки. В этот день в славянских странах повсеместно проходят праздничные концерты и торжественные мероприятия, посвященные памятной дате.

В  2020 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой принято решение о праздновании Дня славянской письменности и культуры в 2020 году в режиме онлайн.  Детская школа искусств открывает Внутришкольный онлайн-фестиваль, посвященный Дню славянской культуры и письменности. 

24 мая 2020 г. ФГУП ВГТРК будет освещать исторические моменты, посвященные празднованию, в информационных выпусках телепрограммы «Вести». Кроме того, на телеканале «Культура» в 13 часов пройдет трансляция документального фильма. Трансляцию будет предварять праздничное выступление Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла.

День святых Кирилла и Мефодия – славянский праздник, в который вспоминают двух святых братьев. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие. История дня славянской письменности и культуры началась с церковной традиции, которая существовала в Болгарии в 10-11 веках. Есть данные, что сначала праздник дня «Солунских братьев» (так по-другому называют Кирилла и Мефодия, так, как они жили в городе Сулуни) отмечали по старому стилю 11 мая. Это было еще в ХІІ веке. Но признаны святыми братья были еще в ІХ веке. Общий праздник этих двух святых братьев отмечали в болгарских церквях и позже.

Screenshot 12Screenshot 12Screenshot 12Screenshot 12Screenshot 12Screenshot 12Screenshot 12Screenshot 12Screenshot 12Screenshot 12Screenshot 12Screenshot 12