Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Screenshot 1

9 октября отмечается  День освобождения Краснодарского края и завершения Битвы за Кавказ. Именно в этот день в 1943 году был полностью очищен от немецких оккупантов Таманский полуостров,  и состоялось  героическое освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

#БитваЗаКубань79  #БоиНаКубани79  #СвоихНеБросаем

9 октября войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с авиацией, Черноморским флотом и Азовской военной флотилией завершили разгром таманской группировки противника. 

Беды и страдания принесли немецко-фашистские захватчики жителям Кубани, тысячи воинов погибли в боях. За четыре года в ряды советской армии на защиту отечества ушло более 700 тысяч кубанцев, 500 тысяч из которых не вернулись домой. За время оборонительных и наступательных боев  с августа 1942 года до сентября 1943 года на территории Кубани погибло более 120 тысяч советских солдат и офицеров, 12 воинов повторили подвиг Александра Матросова.

Более полугода, а в отдельных районах края почти год, длилась оккупация немецко-фашистскими захватчиками кубанских городов, станиц и хуторов. С первых дней оккупации фашисты начали зверствовать над мирными жителями. Замысел врага по овладению Кубанью состоял в том, чтобы окружить и уничтожить советские войска южнее и юго-восточнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Затем предполагалось обойти Главный Кавказский хребет с запада и востока, одновременно преодолев  его с севера  через перевалы.

С выходом в Закавказье враг надеялся парализовать базы Черноморского флота. Выполнение этих задач было возложено на группу армий «А» (генерал-фельдмаршал В. Лист), состоящей из 167 тысяч человек, 1130 танков, 4540 орудий и минометов, до 1 тысячи самолетов. Вражеской группировке противостояли войска Южного (генерал-лейтенант Р. Малиновский) и часть сил Северо-Кавказского (Маршал Советского Союза С. Буденный) фронтов (всего 112 тысяч человек, 121 танк, 2160 орудий и минометов, 130 самолетов).

111

Советские войска сумели обескровить противника (его потери составили свыше 100 тысяч человек) и выиграть время для подготовки наступления. Важнейшую роль в достижении успеха сыграло то, что особо мужественно оборонялись жители Кубани, и не только в составе советских войск, но и в партизанских отрядах, сформированных по всему Краснодарскому краю и Адыгее.

Сотни краснодарцев ушли в предгорья Кавказа и стали суровыми народными мстителями. Партизанский отряд «Батя», сформированный из инженеров и рабочих завода «Главмаргарин» под командованием П.К. Игнатова, провёл несколько диверсионных операций. За подрыв немецкого военного эшелона его сыновья братья Евгений и Геннадий Игнатовы получили посмертно звание Героев Советского Союза.

Немалый урон в живой силе и технике нанесли гитлеровцам краснодарские партизаны отрядов «Грозный», «Красногвардеец», «Народный мститель» и другие. Партизанские отряды, действовавшие на всей оккупированной территории Краснодарского края, доставляли частям Красной Армии ценные разведывательные данные о численности фашистских гарнизонов, расположении огневых точек врага.

Войска Южного фронта, успешно продвигаясь на Ростовском и Тихорецком направлениях, в районе Сальска соединились с войсками правого крыла Закавказского фронта. 9 февраля 1943 года они в составе Северо-Кавказского фронта начали Краснодарскую операцию, в ходе которой 12 февраля был освобожден Краснодар, что стало одним из кульминационных событий в освобождении Кубани.

WhatsApp Image 2020 04 15 at 16.06.39c53cc35c62f6412bc14116b1d0eb3b144512WhatsApp Image 2020 04 15 at 16.06.39Screenshot 2

Ночью 12 февраля советские войска овладели железнодорожным вокзалом и вышли на центральные улицы города. Рано утром 12 февраля на башне «Зелёного гастронома» (угол улиц Красной и Гимназической) реяло красное знамя, водружённое группой конной разведки. Об этом сообщает мемориальная доска, установленная на историческом особняке.

Радостно встречали жители своих освободителей – с цветами и красными флагами, сохранёнными под страхом смерти.

Город лежал в руинах, изуродованный бомбёжками и взрывами. На улице Красной практически не осталось ни одного целого здания. За 6 месяцев оккупации Краснодара  с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года было уничтожено 96 промышленных предприятий, взорвано и сожжено 420 культурных административных и жилых зданий. В развалины превращены фабрики и заводы, школы и театры, больницы и детские сады. Только в душегубках было умерщвлено 7 тысяч человек.

WhatsApp Image 2020 04 15 at 16.06.39WhatsApp Image 2020 04 15 at 16.06.39WhatsApp Image 2020 04 15 at 16.06.39WhatsApp Image 2020 04 15 at 16.06.39

Противник, оказывая яростное сопротивление, постепенно отводил остатки разгромленных соединений и частей к низовьям Кубани и на Таманский полуостров. В ночь на 4 февраля и 5–9 февраля Черноморский флот высадил в районе Мысхако морской десант (свыше 15 тысяч человек с артиллерией и танками), который захватил небольшой плацдарм, сыгравший важную роль при освобождении Новороссийска.

В ходе дальнейшего наступления армии Северо-Кавказского фронта к началу мая 1943 года вышли к Таманскому полуострову, где встретили упорное сопротивление противника на «Голубой линии», проходившей от Азовского моря до Новороссийска. Попытки войск фронта прорвать этот рубеж обороны весной 1943 успеха не имели. В это же время на Кубани произошло крупнейшее воздушное сражение, которое выиграла советская авиация.

В начале июня 1943 года по указанию Ставки ВГК войска Северо-Кавказского фронта перешли к обороне и начали готовиться к завершающим боям по ликвидации Таманского плацдарма противника.

Наступление на Северном Кавказе возобновилось осенью 1943 года. Новороссийско-Таманская операция началась 9 сентября, в результате которой была прорвана «Голубая линия» противника и 16 сентября освобожден Новороссийск.

111

Войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с авиацией, Черноморским флотом и Азовской военной флотилией завершили разгром таманской группировки противника и 9 октября полностью очистили от оккупантов Таманский полуостров, завершив тем самым героическое освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Потери врага только за время наступательных операций составили 281 тысячу солдат и офицеров, 1358 танков, 2 тысячи самолетов, 7 тысяч орудий и минометов, 22 тысячи автомашин, 35 тысяч мотоциклов, 54 тысячи велосипедов и самокатов. 

Указом Президиума Вооруженных сил СССР от 1 мая 1944 года была учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой награждены около 600 тысяч человек. Среди них большое число кубанцев. 

1111111