Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Screenshot 677- летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков посвящен проект ДШИ №14 " Поэты-фронтовики Краснодара". В нем мы расскажем о жизни и творчестве замечательных людей, почетных граждан города Краснодара, поэтов-фронтовиков.

В проекте: Бакалдин Виталий Борисович, Варавва Иван Федорович, Обойщиков Кронид Александрович, Хохлов Сергей (Семен Никанорович)

 

Иван Фёдорович Варавва (5 февраля 1925 - 13 апреля 2005) - почетный гражданин города Краснодара, русский советский прозаик, поэт и драматург, журналист. Участник Великой Отечественной войны. Герой Труда Кубани (2005). Главное место в его творчестве занимают тема Кубанской земли, судьбы казачества - современники называли Варавву «казачий Пушкин» и «казачий Кобзарь».

На стихи Вараввы написаны десятки песен композиторами Кубани: Григорием Пономаренко, Борисом Александровым, Виктором Захарченко, Григорием Плотниченко, Виктором Пономарёвым, Василием Волченко и другими.

Screenshot 5

Иван Варавва

МАТЬ КУБАНЬ

 

Древних былей ветрило,
Ширь и даль — черноморская степь.
Ты ковыльную вечность хранила,
Поднимала на пажитях хлеб.

 

И в годину военной тревоги,
В лихолетье терновых невзгод
Оседлала коней быстроногих,
Казаков снаряжала в поход!

 

Били шведа и Наполеона,
Сколько хватит отваги и сил,
Поднимая России знамена,
Брали приступом Карс, Измаил.

 

В незабытые дымные даты
Растоптали фашистскую хмарь —
За станичные белые хаты,
Гордый славою град Краснодар!

unnamed
unnamedunnamed

Иван Варавва выпустил сборники стихов «Казачий край», «Огонь горицвета», «Молодость сабли», «Пшеничный прибой», «Песня гайды», «Цветы и звёзды», «Соколиная степь», «Казачий шлях», «Бежит река Кубанушка», «Ехал казаченьки», «Песня любви», «Орлиные стаи», «Отцовская хата». Обратившись к драматургии, написал на старокубанском наречии комедию «Хорош дом — да морока в нём», а также стихотворную пьесу «Конфуз на ярмарке». 

Варавва собирал кубанские казачьи песни. В 1966 году выпустил сборник «Песни казаков Кубани». При участии Вараввы был создан альманах «Кубань» и возрождён Кубанский казачий хор.

Родился Иван Варавва в селе Новобатайск Северо-Кавказского края, ныне Ростовской области в семье кубанских казаков, переселенцев с Кубани. В 1932 году семья вернулась на Кубань, переехав сначала в Краснодар, а затем в станицу Староминскую.

В 1942 году со школьной скамьи Иван Варавва ушёл на фронт. Принимал участие в Битве за Кавказ. Получил ранение и тяжёлую контузию. После излечения освобождал Варшаву, брал Берлин. Оставил стихотворную подпись на стене поверженного Рейхстага.

Первые стихи Вараввы были опубликованы в 1944 году в армейской печати. В 1948 году Варавва познакомился с Александром Твардовским, прочитав ему своё стихотворение «Под Бреслау, за Одер-рекою». В 1953 году Варавва окончил Киевский Литературный институт. В 1954 году вышел первый сборник его стихов «Ветер с Кубани». В этом же году Иван Варавва был принят в Союз писателей СССР. Затем вышли сборники «На старых кордонах», «Кубанское лето», «Звезды в тополях», «Девушка и солнце», «Золотая бандура».

С 1956 по март 1958 года Варавва работал референтом-специалистом Главного управления по производству фильмов Министерства культуры СССР в Москве. В конце 1950-х годов окончил Высшие сценарные курсы, сблизившись с А. П. Довженко, в мастерской которого учился. Написал сценарий фильма «Аргонавты», основанный на версии, что аргонавты плыли не в Колхиду, а в город Эйю, расположенный в северном Причерноморье. Фильм хотел поставить Александр Птушко, однако эта идея так и не воплотилась в жизнь.

Затем Иван Варавва вернулся на Кубань. Писал для детей. В 1960-х годах вышла его сказка «Как гостила у Дракона царь-красавица Бобровна».

В 1971—1974  - ответственный секретарь Краснодарской краевой писательской организации. С 1980-х годов состоял членом редколлегии альманаха «Кубань» и общественного совета литературно-исторического журнала «Родная Кубань». В 2000—2001 годах И. Варавва был заместителем главного редактора альманаха «Кубань». В 2004 году выдвигался на Государственную премию России.

По словам Петра Придиуса, что когда он был в 2000 году на II Всемирном конгрессе русской прессы в Нью-Йорке и встретил там Виктора Урина, тот попросил передать поклон поэтам-фронтовикам Ивану Варавве и Крониду Обойщикову