Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Screenshot 4Отключение российских банков от SWIFT - одна из наиболее обсуждаемых на Западе тем. При этом в ЦБ неоднократно отмечали, что отключение страны от системы не станет большой проблемой: передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии обеспечивает Система передачи финансовых сообщений Банка России.

1. Что случилось?

Евросоюз и США договорились отключать отдельные российские банки от системы межбанковских платежей SWIFT. «Это направлено на то, чтобы изолировать эти учреждения от международных финансовых потоков, чтобы значительно ограничит их глобальную деятельность», — отмечается в сообщении кабмина Германии.

Евросоюз решил отключить от SWIFT семь российских банков. В список вошли ВТБ, "Россия" и "Открытие", а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ, говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС. Ограничения вступят в силу с 12 марта.

2. Что такое SWIFT?

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Сейчас членами SWIFT являются несколько тысяч финансовых организаций в более чем 200 странах мира.

Комментируя решение Евросоюза, в ВТБ заявили, что отключение от системы SWIFT не отразится на обслуживании клиентов в России.

Все операции клиентов внутри России обрабатываются посредством платежной системы Банка России, НСПК и СПФС, поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по переводу денежных средств и по картам в любых торговых точках. 

Screenshot 14Screenshot 14Screenshot 14Screenshot 14