Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kuharenko

86-летию Краснодарского края и 230-летию со дня образования города Краснодара посвящается проект ДШИ №14 МО город краснодар "Выдающиеся люди Кубани. Галерея портретов"

КУХАРЕНКО Яков Герасимович  (1799–1862). Генерал-майор, наказной атаман Черноморского казачьего войска, историк, писатель, этнограф.

Яков Герасимович Кухаренко родился в 1799 году в семье знатного запорожского казака, полковника Герасима Романовича Кухаренко. Учился в Екатеринодарском уездном училище, в котором смотрителем и педагогом был войсковой протоиерей К. В. Россинский. С детских лет Кухаренко поражал окружающих серьёзностью, недетским отношением к занятиям, людям, жизни.

Военную службу начал с 1814 года в Черноморском казачьем войске в качестве сотенного есаула. С 1853 года, продвигаясь по служебной лестнице, исполнял должность наказного атамана Азовского казачьего войска. За мужество и доблесть при штурме турецкой крепости в Анапе Кухаренко получил две благодарности – орден Святого Владимира 4-ой степени с бантом и серебряную медаль за турецкую войну 1828–1829 годов.

С 1831 года Я. Г. Кухаренко служит командиром пешей артиллерийской роты. 4 декабря 1834 года ему, как знатоку местной истории, поручили составление "Исторических записок о войске Черноморском". Работа над архивными документами продолжалась днём и ночью около полутора лет. В результате получилась обстоятельная, толковая, первая история Черноморского войска со дня поселения его на Кубани по 1831 год.

kuharenko 2

Первые литературные опыты Кухаренко относятся ещё к годам обучения в училище. Яков Герасимович автор работ по этнографии. Это "Пластуны", "Овцы и чабаны в Черномории", "Чабанский словарь", драма в трёх действиях "Черноморский побыт".

В 1841 году в Петербурге Я. Г. Кухаренко впервые встретился и подружился с молодым поэтом Т. Г. Шевченко, с которым он вёл переписку. Сохранилось двенадцать писем Т. Г. Шевченко и семь Кухаренко.

Генерал-майор активно занимался общественной деятельностью. Он был попечителем окружных училищ. На этой должности в полную силу проявляется деловитость Якова Герасимовича и его забота о подрастающем поколении. Именно при нём оживляется работа войсковой гимназии, цель которой – подготовить для Кубанского края людей пригодных "к просвещённой служебной деятельности как на военном, так и на гражданском поприще", ибо казаку "плуг и ружьё... в равной степени необходимы..."

Я. Г. Кухаренко был одним из инициаторов и сторонников объединения Черноморского и линейного войск в единое Кубанское казачье войско.

В 1862 году умер в плену у горцев в ауле недалеко от Майкопа, похоронен в Екатеринодаре на загородном кладбище. В начале XX века его перезахоронили у стен Вознесенского собора, могила не сохранилась.

До наших дней чудом сохранился дом Я. Г. Кухаренко. С 1987 года он стал Литературным музеем Кубани.

Если ты хочешь больше узнать о жизни нашего замечательного земляка, прочитай эти книги:

Бардадым В. Яков Герасимович Кухаренко / В. Бардадым // Атаманы / В. Бардадым. – Краснодар : Советская Кубань, 2009. – С. 137 – 152.

Бардадым В. Яков Герасимович Кухаренко / В. Бардадым // Радетели земли кубанской / В. Бардадым. – Краснодар : Советская Кубань, 1998. – С. 95 – 99.

Веленгурин Н. Друг Кобзаря / Н. Веленгурин // Дорога к лукоморью. От Пушкина до Горького. Писатели в нашем крае / Н. Веленгурин. – Краснодар : Книжное изд-во, 1976. – С. 194 – 208.