Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

rashpil 2

86-летию Краснодарского края и 230-летию со дня образования города Краснодара посвящается проект ДШИ №14 МО город краснодар "Выдающиеся люди Кубани. Галерея портретов"

РАШПИЛЬ Григорий Антонович (1801-1871) Наказной атаман и командующий Черноморской кордонной линией, радетель родного края,чье имя запечатлено в названии одной из центральных улиц Екатеринодара.

 Г. А. Рашпиль родился 26 сентября 1801 года в семье черноморских дворян. Двенадцатилетним мальчишкой он уже в походе – совершает 3-месячное путешествие из Екатеринодара в Петербург. Не достигнув 17-летнего возраста, стал юнкером в 4-м Черноморском эскадроне, затем корнетом. Благодаря уму и способностям, сумел быстро продвинуться по служебной лестнице:

в 1832 году он произведен в полковники, в 1841-м в генерал-майоры. Спустя полтора месяца по Высочайшему повелению Рашпиль был назначен начальником штаба Черноморского казачьего войска. Во всю ширь развернулся его организаторский талант, его удивительная административная и хозяйственная деятельность, направленная на благо и расцвет отчего целинного края.

rashpil 2

4 апреля 1844 года ему было поручено исполнять должность Наказного атамана и командующего Черноморской кордонной линией. Все стороны сложного казачьего быта и управления – необходимо было реорганизовать и усовершенствовать. По мнению Е. Д. Фелицына, в административной деятельности Г А. Рашпиль «не имел соперников в ряду своих предшественников, уступая, быть может… Антону Андреевичу Головатому. Справедливо писал о нем кубанский историк И. Д Попко: «Совпадение назначения этой светлой личности с преобразованием войска по новому положению было благоприятным для войсковой корпорации событием. Атаман, писал он, – на первом плане своей деятельности поставил три задачи: образование служебное, благоустройство земельное, просвещение умственное».

Сотни архивных дел свидетельствуют о прозорливости атамана, трезвости его суждений, отцовской заботе о благе людском. Ни одной жалобы от бедных станичников на притеснения и самоуправство он не оставлял без внимания. Заботясь о просвещении, Рашпиль добился восстановления войсковой гимназии, в то время, когда еще и помина не было о народных школах.

Велика заслуга Г.А. Рашпиля в создании Марие-Магдалиновской женской пустыни, где находили себе последнее пристанище одинокие вдовы и престарелые казачки. В декабре 1848 года он хлопочет о постройке на Екатеринодарском кладбище церкви. На добровольные пожертвования был построен храм Божий во имя Всех Святых, а кладбище названо Всесвятским.

Кавказская война была в разгаре, но при Г. Рашпиле даже непреклонные воинственные абадзехи и шапсуги складывали свое боевое оружие на кордонной линии и везли плоды своей мирной деятельности на екатеринодарские ярмарки. Среди мирных черкесов атаман был настолько авторитетен, что князья и дворяне часто приезжали к нему за советом в спорных делах.

54 года Григорий Антонович честно отдал военной службе. Умер Г. А. Рашпиль 14 ноября 1871 году. С воинскими почестями верный сын кубанской земли был похоронен на Всесвятском кладбище.

Имя замечательного черноморца, радетеля родного края запечатлено в названии одной из центральных улиц Екатеринодара.

Если ты хочешь больше узнать о жизни знаменитого атамана, талантливого администратора, замечательного человека,  предлагаем почитать книги:

Бардадым В. Григорий Антонович Рашпиль / В. Бардадым // Радетели земли Кубанской / В. Бардадым.– Изд. 2-е, доп.– Краснодар: «Сов. Кубань», 1998.– С.91-94.

Бондарев С. За что казачья верхушка не любила атамана Рашпиля / С. Бондарев // Краснодарские известия. – 2004.– 3сентября.– С. 6.

Галацан Н. На Всесвятском кладбище последний приют нашли атаман Рашпиль и историк Фелицын / Н. Галацан // Краснодарские известия.– 2006.– 7 сентября.– С. 7.

Мазеин В. А. Атаманы Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск / В. А. Мазеин, А. А. Рощин, С. Г. Темиров.// Кубанский краевед 3 / сост. Г. Г. Шулякова; худ. М. В. Таращук.– Краснодар: Кн. изд-во, 1992.– С.78-81.

Мирный И. Рашпиль Григорий Антонович (1801-1871) / И. Мирный // Имя в истории, история в имени: их именами названы улицы Краснодара / И. Мирный.– Пятигорск: Картинформ, 2004.– С. 117-118.