Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

rossinskiy 286-летию Краснодарского края и 230-летию со дня образования города Краснодара посвящается проект ДШИ №14 МО город краснодар «Выдающиеся люди Кубани. Галерея портретов».

Кирилл Васильевич РОССИНСКИЙ (17 марта 1774 года - 12 декабря 1825 года) -  выдающийся просветитель Кубани, основатель Войскового певческого хора, войсковой протоиерей Черноморского казачьего войска. В 2024 году исполнится 250 лет со дня его рождения.

Долгое время имя этого замечательного человека было предано забвению. Он прожил всего 49 лет, но сколько доброго, вечного, разумного сделано им! 

Кирилл Россинский родом из Новомиргорода Херсонской губернии; служил войсковым протоиереем Черноморского казачьего войска; первоприсутствующий Екатеринодарского духовного правления с 1803 года по 1825 год. Сын священника, войсковой протоиерей Кирилл Васильевич Россинский приехал на Кубань 19 июня 1803 года. Всю свою недолгую  жизнь этот талантливый, образованный человек посвятил благородному делу – просвещению казачества.

rossinskiy 2

Кирилл Васильевич в своих проповедях объяснял верующим о пользе просвещения, о значении школ для народа. В 27 церквях, открытых им в крае, он организовал сбор денег для строительства школ. В течение длительного времени Кирилл Васильевич сам преподавал в Екатеринодарском училище. Учебников не было, поэтому всё обучение велось по составленным Россинским «рукописным тетрадям». Позже Кирилл Васильевич написал и опубликовал учебник «Краткие правила правописания», выдержавший два издания – в 1815 и 1818 годах. Сейчас эти книги хранятся в особом фонде Российской государственной библиотеки как уникальные издания.

Кирилл Васильевич Россинский много душевных сил и знаний отдавал литературе и науке, писал стихи, исторические и географические очерки. В Екатеринодаре он был известен и как медик, спешивший к больным в любое время и в любую погоду. Его преданность делу, бескорыстие, доброта поражали современников.

При активном содействии Кирилла Россинского на Кубани возведено 27 храмов. Причём почти все церкви были построены на добровольные пожертвования, которые Кирилл сам лично ездил и собирал по всему краю. 

Благодаря выдающемуся уму, обширным разносторонним знаниям и красноречию, Россинский быстро приобрёл среди Черноморского войска и населения края большой вес и значение, поэтому жертвовали ему охотно и регулярно.

Священников для новых церквей протоиерею пришлось готовить и обучать самостоятельно, так как из России подходящие лица сюда ехать отказывались из-за якобы гибельного климата Черноморья, слухи о котором кто-то распространял с удивительной регулярностью.

Дальнейшая деятельность Россинского почти всецело была отдана делу просвещения. Ведь до него на Кубани из всех учебных заведений существовала всего одна школа в Екатеринодаре, которую он в 1806 году преобразовал в уездное училище. Позже в 1811 году в этом училище был открыт первый гимназический класс.

Были открыты станичные церковно-приходские училища, создан войсковой хор в Екатеринодаре.

С 1806 по 1815 годы протоиерей открыл на собранные им благотворительные средства 4 школы: в Темрюке, Щербиновке, ст. Брюховецкой и Гривном. Надзирателями и спонсорами этих учебных заведений были зажиточные и почётные жители, которые должны были заботиться о внутреннем и внешнем благосостоянии школ. Финансирование осуществлялось и из церковно-кружечного сбора – в качестве оплаты обучения детей священно- и церковнослужителей латинскому языку и нотному пению.

rossinskiy 2

В 1819 году открыты новые школы в станицах Риговской, Медведовской, Кущевской, Леушковской, Пластуновской и ещё одна в Темрюке. Также в 1818 году отец Кирилл открыл первое духовно-приходское училище и был его первым смотрителем.

17 мая 1820 года на собранные отцом Кириллом пожертвования общей суммой в 45 000 рублей в Екатеринодаре состоялось открытие первой войсковой гимназии, директором которой был назначен сам Россинский. 

В гимназии преподавали точные и изящные науки (эстетику), основы политической экономии и коммерции, греческий язык, а «ввиду особого военного характера населения» директор ввёл ещё и преподавание артиллерии и фортификации. Библиотека Екатеринодарской гимназии могла похвастаться лучшими книгами, учебниками и специальными учёными сочинениями.

Кирилл Васильевич подготовил и опубликовал в 1815 году учебник для народной школы – «Краткие правила российского правописания».  По мнению некоторых экспертов, этот учебник на тот момент был чуть ли не единственным подобным руководством во всей России.

Отдавая все силы и личные средства делу развития просвещения, помогая получить образование детям-сиротам, сам Кирилл Россинский к концу своей жизни впал в крайнюю бедность, и по ходатайству войска ему незадолго до смерти было назначено денежное пособие. 

rossinskiy 2Ушёл из жизни Кирилл Васильевич Россинский 12 декабря 1825 года, похоронен в Войсковом Воскресенском соборе наряду с основателем Екатеринодара (Краснодара) кошевым атаманом Черноморского казачьего войска Захарием Алексеевичем Чепегой (отпет 02.01.1797 г.).

В 1904 году именем Россинского была названа библиотека, открытая при Дмитриевском училище Екатеринодарским благотворительным обществом. В честь кубанского просветителя назван один из вузов Краснодара – Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления.

Установлен горельеф с памятной табличкой на здании Концертного зала ККХ (ул. Красная, 5) и одна из улиц в Краснодаре носит имя Кирилла Россинского.

 

Чтобы больше узнать о судьбе выдающегося просветителя Кубани,  читайте:

Бардадым В. Кирилл Васильевич Россинский / В. Бардадым // Литературный мир Кубани / В. Бардадым. – Краснодар, 1999. – С. 96 – 102.

Бардадым В. Кирилл Васильевич Россинский / В. Бардадым // Радетели земли кубанской / В. Бардадым. – Краснодар, 1999.– С. 72 – 76.

Бардадым В. Просветитель Кубани / В. Бардадым // Этюды о Екатеринодаре / В. Бардадым. – Краснодар, 1992. – С. 81 – 84.

Ветрова В. Служа другим, расточаю себя / В. Ветрова // Краснодарские известия. – 2010.– 18 марта (№ 45). – С. 2.

Горожанина М. Просветитель Черномории Кирилл Россинский / М. Горожанина. – Краснодар, 2005. – 352 с.

Кирилл Васильевич Россинский // Родная Кубань. Страницы истории : книга для чтения. – Краснодар, 2003. – С. 118 – 120.

Куропатченко А. У света знаний нет срока давности / А. Куропатченко // Краснодарские известия. – 2008. – 10 июля (№ 118). – С. 12.

Мирный И. Россинский Кирилл Васильевич / И. Мирный // Имя в истории, история в имени : их именами названы улицы Краснодара / И. Мирный. – Пятигорск, 2004. – С. 119.

Раздольский С. Просветитель протоирей Кирилл Россинский / С. Раздольский // Проблемы изучения и развития казачьей культуры / С. Раздольский. – Майкоп, 2000. – С. 62 – 64.