Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

111Творчество дагестанского поэта Расула Гамзатова оказалось на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений - многие его стихи  стали  известными песнями.  Президентом России издан указ о праздновании 100-летия со дня его рождения.  

Расул Гамзатов  является лучшим и любимым сыном дагестанского народа. Отец был первым учителем в поэтическом творчестве Расула. Из его уст он услышит народные легенды, сказки, а отцовские стихи будет знать наизусть все. Отец был больше, чем наставник, ведь таланту не научишь, его можно лишь шлифовать, и в том была заслуга отца.

Позже Расул станет подписывать стихи именем отца – Гамзатов (сын Гамзата). Его первая книга на аварском языке вышла в 1943 году. Памятный 1943 год ознаменуется рождением Расула Гамзатова как поэта. Выйдет первая книга на русском языке «Пламенная любовь и жгучая ненависть». Держа под мышкой несколько собственных книг, поэму «Дети Краснодона», имея в кармане членский билет Союза Советских писателей и скудное количество денег, он приехал в Москву, чтобы поступить в Литературный институт им. Горького. Эта была одна из самых счастливых дорог Расула Гамзатова. Он стал одним из первых дагестанцев, кому довелось учиться в литературном институте.

В 1950 году после окончания университета начинается его литературный путь, приходит известность. Первые стихи книги «Песни гор» полюбились читателям за мудрость и щедрость души. Особое место в творчестве поэта занимает тема любви: к матери, женщине, любимой. Эта лирика близка своим теплом, благородством, чистотой. Она трогает лучшие струны сердца.

В глазах миллионов Гамзатов – величина почти неприкосновенная, поэт, достойный большой всенародной любви.

11