Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

deti kalinnikov

В 14-16 лет человек уже уверен, что он взрослый, со сформировавшимся мировоззрением. И вот, у подростка вдруг возникает желание выразить свою гражданскую позицию и пойти на митинг.  Как на это реагировать родителям и педагогам?

Несмотря на то, что он ещё несовершеннолетний, но беседы с родителями и педагогами помогут подростку сориентироваться в событиях и их причинах, а особенно в понятиях "Законность" и "незаконность", "Права" и "противоправные действия".  

Следует уточнить у него, какая тематика митинга, кто его проводит, насколько увлечённость подростка этим мероприятием соответствует его настроениям, чтобы понимать исходные данные. Потому что, если это будет митинг памяти павшим в войнах или день солидарности в борьбе с терроризмом, то педагоги, безусловно, только будут «за». Если же это будет какая-то непонятная системная оппозиция с неадекватными личностями в качестве организаторов, то будет повод поговорить на эту тему дополнительно, понять, откуда такие взгляды зародились, что подросток думает по этому поводу.

Понятие публичных массовых мероприятий

Шествие: массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;

Демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;

Пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации;

Собрание - совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения какихлибо общественно значимых вопросов; без выдвижения требований, привлечения внимания, протеста и т.д.

Митинг - массовое нахождение (скопление) людей в каком-либо месте с целью публично выразить мнение (личное или коллективное).

Право на проведение митингов гарантировано Конституцией РФ статьей 31, согласно которой каждый вправе собираться мирно и без оружия.

Организаторами митингов и собраний могут быть граждане, достигшие 16 лет

Санкционированный митинг или другое публичное мероприятие имеет строгий порядок проведения, установленный ФЗ N54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» 

Условия санкционированного публичного мероприятия:

•Подача заявки (организаторами) на проведение митинга в орган исполнительной власти

•Согласование места и времени проведения мероприятия

•Соблюдение общественного порядка и регламента мероприятия

•Приостановление/прекращение мероприятия, в случае совершения его участниками противоправных действий

Участники публичных мероприятий вправе использовать при проведении публичного мероприятия символику и средства агитации, не запрещенные законодательством РФ

Участники публичного мероприятия не вправе:

•Скрывать лицо маской или другим средством маскировки

•Иметь при себе оружие, боеприпасы, отравляющие вещества, пиротехнику, горючие материалы, алкоголь и т.д.

•Находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения

•Проявлять противоправное поведение

Несанкционированный митинг

В сети Интернет, через блоги, социальные сети, активно распространяются сообщения, призывающие граждан, в том числе и несовершеннолетних, к участию в несанкционированных публичных мероприятиях.

Несанкционированный митинг отличается от санкционированного тем, что проводится без предварительного согласования с исполнительным органом власти. Такие мероприятия редко проходят мирно и интеллигентно.Чаще всего участники акции, митинга мотивированные речами, иногда алкогольными напитками, отправлялись крушить окрестности.

Организаторами митингов и собраний могут быть граждане, достигшие 16 лет

Организаторами демонстраций,Российское законодательство предусматривает проведение только согласованных митингов. Не все мероприятия проходят тихо, мирно, интеллигентно. Немало случаев, когда молодежь, подогретая речами или напитками, отправлялась крушить все, что попадалось под руку. Подростки и молодежь не чувствуют, что вовлечение их в массовые политические митинги – это циничная игра, в которой они ведомы людьми, реализующими свои интересы.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение противоправного действия понимаются действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественное действие. При этом действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме призывов совершить преступление (Евгений Ревенко, депутат Госдумы https://tass.ru/obschestvo/5960777)

Причины участия подростков в митингах:

1.Желание приобщиться к крупному движению

2.Они не осознают последствий своих действий

3.Берут пример со значимых старших, оказавшихся рядом

4.Много свободного времени

5.Доказать, что они взрослые

6.Несформированы ценностные ориентации

7.Низкий уровень самоконтроля (форма выражения агрессии)

8.Любопытство

9.Высокий уровень внушаемости

10.Потребность в риске, которая связана с получением интенсивных и острых ощущений

Признаки вовлечения подростков в участие в митингах

1. Резкая смена круга общения

2. Несвойственная ранее политическая заинтересованность и активность

3. Резкая реакция на официальные новости

Участие несовершеннолетних в политических акциях

По Российским законам и международным нормам дети не должны втягиваться в политическую деятельность, поскольку являются несовершеннолетними и недееспособными.

Принимать участие в политической жизни и голосовать на выборах человек может только после своего 18-летия.

Организаторы акций, которые привлекают к участию в них несовершеннолетних, не только вторгаются в их личную жизнь и учебный процесс, но и могут спровоцировать у детей нарушения психики.

У несовершеннолетних еще не определена гражданская позиция. 

У детей отсутствуют конкретные политические взгляды. 

Школьники не имеют права принимать участие в общественнополитической деятельности, тем более, если речь идет о пропаганде или агитации. 

Привлекать детей к участию в политических акциях незаконно!

Если подросток оказался на митинге

Не стоит лезть в толпу и к оцеплению. Если последует разгон, то вероятность пострадать от ударов и спецсредств максимальна.

Ни в коем случае не оскорблять сотрудников полиции!!! Не нужно приближаться к экстремистским группам, а также лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Не нужно откликаться на призывы к насильственным действиям, так как это нарушение закона.

Кроме того, это может быть провокацией.

Если подростка все-таки задержали, его поведение должно быть корректным и вежливым.

 Порядок проведения публичных массовых мероприятий.

Порядок проведения публичных массовых мероприятий – митингов, собраний, шествий, установлен Федеральным законом № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»  

Этот закон запрещает несовершеннолетним выступать организаторами публичных мероприятий — в том числе политических. Если дети или подростки нарушают правила проведения таких мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские выходки, - они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. Разумеется, при вынесении решения суд учтет их возраст — но не более того применяется наказание в административном порядке, ст. ст. 20.2 и 20.2.2. КоАП РФ, которые предусматривает административное наказание как за «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». 

Наказания и штрафы

Совершение несовершеннолетним противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дополненного новой частью, по которой за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривается штраф для граждан в размере от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, или обязательные работы на срок от 20 до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток. Должностные лица за совершение такого правонарушения будут наказываться штрафом в размере от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Для юридических лиц устанавливается штраф в размере от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

При этом семья подростка, вынужденная уплатить штраф, может пострадать не только материально, для них может наступитьи ответственность по ст. 5.35 КоАП. По этой статье привлекают к ответственности взрослых за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Штрафы по этой статье 5.35 КоАП.(ч.1)— от 100 до 500 рублей. Но при повторных нарушениях семья может привлечь внимание органов опеки и попечительства, мера - вплоть до лишения родительских прав.  Подростку грозит постановка на учет в органах МВД, образовательной организации. За участие несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях, а также за возможные последствия участия в таких мероприятиях несовершеннолетних для жизни и здоровья ребенка. Ответственность несут родители!