Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Screenshot 16

Об акциях и мероприятиях, приуроченных к юбилейной дате, представителям учреждений образования и культуры, ветеранских и поисковых организаций, молодежи и журналистам рассказали 13 января в Выставочном зале Боевой Славы. В брифинг-презентации приняли участие первый заместитель главы города Максим Слюсарев и председатель городской Думы Вера Галушко.

- В праздновании 80-летия освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков мы не можем допустить формального подхода. Здесь нельзя жалеть сил, надо вкладывать душу во все, что мы делаем. Нам не нужны мероприятия ради мероприятий. Многие жители, к сожалению, не знают историю Краснодара. Наша главная цель — рассказать о героических страницах города. В сегодняшних реалиях, когда продолжается специальная военная операция и многие наши земляки отстаивают независимость и целостность страны, это особенно важно — напомнить о подвигах народа в борьбе за свою Родину, — сказал Максим Слюсарев.

Прежде, чем руководители структурных подразделений администрации города рассказали о мероприятиях, которые пройдут в Краснодаре под эгидой этой памятной даты, перед участниками выступил председатель регионального отделения «Российского военно-исторического общества», ректор КГИК Сергей Зенгин. Он поделился малоизвестными фактами о Краснодаре в периоды оккупации и послевоенного восстановления, а также отметил особую значимость 1943 года в исторической ретроспективе города.

Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1

О планах по празднованию этой памятной даты рассказали в формате брифинг-презентации. Публикуем афишу основных мероприятий, которые пройдут на территории города с 12 февраля:

- Церемония возложения цветов у памятника 13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора.

С этой памятной церемонии 12 февраля стартует празднование Дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Она состоится в 10 часов в Чистяковской Роще.

«Эстафета Памяти»

Эта акция пройдёт в Краснодаре впервые. Символичный огонь Памяти прибудет на площадь Памяти Героев из Северского района в 12 часов. Также активисты городского движения Пост № 1 в рамках церемонии проведут парад молодёжных патриотических движений и организаций.

Реконструкция освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Молодежная патриотическая акция, посвященная освобождению города от гитлеровских захватчиков, пройдёт в 15 часов у сквера им. Жукова. Как и 80 лет назад, действие развернётся на углу улиц Красной и Гимназической.

«Краснодар 1943. Живая история»

Проекцию, посвященную памятной дате, визуализируют на памятник советским воинам-освободителям города Краснодара на ул. Постовой. Эту гражданско-патриотическую акцию планируют провести в 18 часов.

«Фронтовая бригада»

У домов ветеранов Великой Отечественной войны в этот день организуют выездные концерты.

Акция «Георгиевская лента»

Учащиеся 52 школы, школ Пашковского жилого массива, а также микрорайона Гидростроителей, их родители и жители города в 12 часов развернут Георгиевскую ленту длиной около 1 км вдоль ул. им. Мачуги.

Световая анимация на колесе обозрения

С 10 по 12 февраля по вечерам, с 17 до 23 часов, на колесе обозрения в парке «Городской Сад» краснодарцы смогут увидеть тематическую анимацию, посвящённую 80-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Подробная афиша мероприятий, приуроченная к памятной дате, будет опубликована в специальном разделе, который запустят на официальном сайте администрации и городской Думы Краснодара.

Screenshot 16