Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

07 05 203 Piter 1Образцовый художественный коллектив ДШИ № 14 МО город Краснодар  хореографический ансамбль  «Отражение» и его ансамбль-спутник «Калейдоскоп» (руководители -  Заслуженный работник культуры Краснодарского края  Бакшина Ирина Сергеевна; Терещенко Татьяна Павловна  и Заслуженный артист Краснодарского края  Терещенко Леонид Игоревич,  концертмейстер - Цветкова Елена Михайловна) приняли участие в Международном конкурсе хореографического искусства «Мосты над Невой», который проходил со 2 по 7 мая 2023 года в северной столице России  в городе Санкт-Петербурге. 

Проект «Мосты над Невой» - это ежегодный конкурс, который проводится весной, когда площади, сады, парки Санкт-Петербурга оживают и в город приходит вдохновение. Площадкой для конкурса в 2023 году был Дворец Искусств Ленинградской области -  популярное пространство современной культурной жизни города (бывший Дворец культуры им. А.М. Горького).  Сильнейшие коллективы со всей страны встретились на одной сцене, чтобы представить свои лучшие композиции на суд жюри и побороться за звание ЛУЧШИХ в хореографическом искусстве. 

Жюри конкурса «Мосты над Невой» в 2023 году представляли видные деятели РФ в области хореографического искусства: 

Зара Лянгольф – заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры хореографии Санкт-Петербургского государственного института культуры; 

Светлана Вакуленко – художественный руководитель компании «Театр Дяди Коли», преподаватель Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (программа «Искусство современного танца»);

 Владислав Озерянский – заслуженный артист РФ, экс-солист Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева, режиссёр, хореограф; 

Софья Гумерова – заслуженная артистка РФ, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и Академии танца Бориса Эйфмана, солистка Мариинского театра (1995-2020 гг.)

Знакомство с искусством краснодарских хореографических коллективов «Отражение» и «Калейдоскоп» стало приятным открытием для всех членов жюри. Воспитанники краснодарской школы искусств №14 представили на суд жюри конкурса самые яркие композиции, которые были высоко оценены жюри конкурса и удостоены дипломов Лауреатов I степени во всех номинациях, а во время торжественной церемонии закрытия конкурса было объявлено о присуждении воспитанникам краснодарской ДШИ №14  высших наград конкурса -  Гран-При  «За сохранение традиций в русском народном танце», Гран-При «За лучшее оформление сценических костюмов» и Гран-При  номинации «Народный танец».

Культурная программа конкурса была очень разнообразна, каждый день не был похож на предыдущий. Всем участникам конкурса в рамках культурно-образовательной программы конкурса посчастливилось совершить тематическую автобусную экскурсию по Санкт-Петербургу «Музыка и танец, застывшие в камне», а также экскурсию в музей-заповедник «Царское Село» в город Пушкин с посещением Екатерининского дворца и Янтарной комнаты. Не забываемы остались впечатления об экскурсии на речном трамвайчике по рекам и каналам «Парадный Петербург», во время которой ребята увидели город с его самой нарядной и величественной стороны – со стороны фасадов царских и великокняжеских дворцов, особняков знати России.  

Эта замечательная творческая поездка наших коллективов принесла не только высокие награды, но и огромное количество открытий и впечатлений от знакомства с историей и культурой Санкт-Петербурга, что позволило ребятам влюбиться в этот строгий и величественный город.  Именно такие поездки вдохновляют учащихся и преподавателей на новые творческие свершения! 

Поздравляем всех участников Образцового художественного коллектива ДШИ № 14 МО город Краснодар хореографический ансамбль  «Отражение» и его ансамбля-спутника «Калейдоскоп», и конечно же, руководителей -  Бакшину Ирину Сергеевну; Терещенко Татьяну Павловну, Терещенко Леонида Игоревича,  концертмейстера - Цветкову Елену Михайловну с великолепными результатами творческой поездки и участия в Международном конкурсе хореографического искусства «Мосты над Невой»! 

Браво, «Отражение»! Так держать!!! Желаем коллективу еще много-много новых твоческих поездок и конкурсных побед!

07 05 203 Piter 107 05 203 Piter 1
07 05 203 Piter 107 05 203 Piter 107 05 203 Piter 1
07 05 203 Piter 107 05 203 Piter 107 05 203 Piter 1
07 05 203 Piter 107 05 203 Piter 107 05 203 Piter 107 05 203 Piter 107 05 203 Piter 1