Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Screenshot 3Cиразитдинов  Бату  Тухватович 

 (Из  архива  семьи Архангельских Лизы и Евы – учащихся отделения РЭР ДШИ №14)

Этот рассказ о подвигах нашего прадедушки –  моряке, учителе, писателе, достойно прошедшего войну. 

Сиразитдинов Бату Тухватович родился 1 апреля в 1923 году в деревне Кунакбаево Учалинского района нашейреспублики Башкортостан в семье сельских учителей.

Из рассказов прадедушки о своем детстве, который всегда мечтал о море: «….к морю тянула впитанная из приключенческих книг романтика морей: бесстрашные капитаны, новые географические открытия, подвиги отважных первооткрывателей и храбрые матросы в морских сражениях. Что говорить - мне нравилась и форма моряков. И когда к нам, в континентальный поселок, весьма отдаленный от морей и океанов, забредал служивый моряк, мы, мальчишки, зачарованные его бравой выправкой и красивой формой, табуном ходили за ним…».

В субботу, 20 июня 1941 года, в школе был выпускной вечер. Это был первый выпуск 10-го класса Миндякской средней школы. Их было 17 выпускников, 17 молодых девушек и юношей, 17 счастливых ребят, … а 22-го июня 1941 года началась она …. страшная и нежданная … Великая Отечественная война.

Вызов из высшего военно-морского училища в Ленинграде, куда подавал заявление о зачислении прадедушка, все-таки пришел. Сиразитдинов Бату Тухватович был обязан прибыть для сдачи экзаменов 17 июля 1941 года. После недолгих сборов прадедушка прибыл в районный военкомат, где чуть не разбилась его мечта стать моряком. Служащий военкомата, отвечающий за  оформление документов, сообщил, что с началом войны военкоматам дано указание в училища добровольцев - не принимать, а достигших призывного возраста направлять на формирование военных частей.

Прадедушку спас знакомый районный военный комиссар, который вел уроки в школе по военной подготовке. На занятиях по патриотическому воспитанию, стрельбе, лыжным походам и ориентированию, тактическим этюдам, сдачам норм на значки БГТО, ПВХР, «Ворошиловский стрелок», действиям в строю у прадедушки всегда были отличные результаты. Комиссар посмотрел бумаги и нарушил директиву, отпустив прадедушку учиться и сказав на прощание: «Кому как не тебе быть командиром!».

Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1

18 июля 1941 года. Учебная группа, в которую распределили моего прадедушку, начинает ускоренную подготовку по профильной программе училища. В это время вражеские войска уже подступили к Ленинграду. Училище перебазировалось из Петергофа в Адмиралтейство. Нескончаемые воздушные тревоги. Постоянные патрулирования по городу.

8 сентября 1941 года. Горят городские Бадаевские склады с большими запасами продовольствия, обрекая город на голод. По решению командования из состава курсантов формируется стрелковый батальон. Из воспоминаний прадедушки: «…практически не запомнил ся ни один какой-то момент, какой-то отдельный период. Все слилось в беспрерывный единообразный сгусток времени, в котором наиболее памятным было бесконечное рытье окопов, неожиданные смены позиций, чувство такой усталости, что уже перестаешь замечать смертельную опасность. Урывками сон, как короткое беспамятство, и постоянное  чувство голода…» Батальон отчаянно и храбро сражался на ближних подступах к Ленинграду. За время боев было потеряно две третьих состава убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

2 ноября 1941 года остатки батальона - 51 человек, возвращаются в училище. 4 декабря объявлена эвакуация училища: война предстояла затяжная – армия нуждается в командирах, идут большие потери военного состава.

Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1

9 декабря 1941 года. Колонна курсантов вступила на Ладожский путь. До станции Ефимовская преодолели путь в 400 километров за 15 дней. 27 декабря 1941 года. Эшелон прибыл в Вологду. В Вологде объявили, что конечный пункт эвакуации - Москва.

1942 год, октябрь. Бату Тухватович вновь возвращается в Ленинград. Ладогу уже в обратном направлении пересек на пароходе «Уснаев», чудом уцелев под непрерывной бомбежкой с воздуха. Пароход получил повреждения, значительное количество пассажиров и некоторые члены экипажа корабля получили ранения. 7 человек погибло. Прибыв в Ленинград, прадедушка был назначен на эскадренный миноносец «Грозящий» на должность начальника службы снабжения - командира зенитной батареи. Во время налетов авиации руководил зенитными средствами корабля.

Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1

1943 год, март. Во время прорыва блокады мой прадед контужен. Часто он руководил командами, сформированными из личного состава корабля, по спасению людей из заваленных подвалов и убежищ, тушил пожары, организовывал эвакуацию раненых бойцов в лечебные учреждения. Бату Тухватович организовывал необходимое для корабля питание, нес долгие и изнурительные часы корабельной вахты.

1944 год, январь. Эсминец «Грозящий», несколько раз менявший место стоянки, прочно укрепился у Володарского моста на левом берегу Невы.

15 января 1944 год. Прадедушка получил задание доставить из тыла команду управления артиллерийским огнем на Пулковские высоты. В это время немцы, в результате наступления наших войск, отошли за Пулковские мосты, а коррпосты, расположенные на прежних позициях, противника не просматривали. Пробираясь под взрывами снарядов, получив многочисленные ранения, команда смогла преодолеть высоту в 18-20 км, обеспечив передислокацию коррпоста корабля на новый рубеж. Получив сведения помогли обнаружить противника. Был скорректирован огонь артиллерии кораблей всего Балтийского флота, стоящего на Неве.

За выполнение этого задания прадедушка был представлен к награжден орденом Красной звезды.

Команде эсминца часто приходилось спасать ленинградцев из бомбоубежищ и подвалов. Они помогали ленинградцам во время налетов противника, откапывали засыпанные землей бомбоубежища, спасали людей, тушили пожары. Из воспоминаний моего прадедушки: «… Мне пришлось командовать группой матросов с нашего корабля – мы вместе разбирали завалы. До сих пор перед глазами стоит страшная картина: когда мы открыли это убежище, там не оказалось ни одного живого человека! Старики, взрослые, дети…  И погибли они знаете от чего? Оттого, что туда поступала вода, и люди переохладились. Понимаете, слабые, голодные люди пробыли около суток в ледяной воде! Никто не выжил. И так было тяжело это видеть! Это тяжелее, чем быть на передовой позиции. Лучше бы я сам погиб, чем это видеть…»

1945 год, май. Эскадренный миноносец «Грозящий» находился в доках Канонерского завода на ремонте. Рано утром 9 мая команду разбудил капитан корабля с новостью о долгожданной победе. Весь экипаж собрался на верхней палубе, слушая громкоговорящую корабельную связь, торжественно возвещавшую о победе! Весь экипаж со слезами на глазах обнимался, плакал, кричал и плясал от радости.Так прадедушка встретил победу! На эскадренном миноносце «Грозящий» прадедушка прослужил до 1947 года.

За время войны был награжден: Орденом Отечественной войны II степениДвумя орденами Красной звезды 14 медалями. 

История жизненного пути моего прадедушки настолько интересна, что неоднократно о нем выходили материалы в башкирской прессе. Например, о его походе на крейсере «Свердлов» в Англию для участия в торжественном морском параде в честь коронации королевы Елизаветы II.

В мирное время он служил в городе Полярный Мурманской области. А выйдя в отставку много лет проработал  преподавателем курса гражданской обороны Уфимского Авиационного Института, начальником учебной части. Он занесен в Книгу трудовой славы уфимского авиационного института. Мой прадедушка с ранних лет увлекался литературным творчеством. Одна из его работ - повесть «Последняя песнь», вторая – поэма «Думы Юлая», а также рассказы о войне: «Беда», «Бой, не вошедший в историю».

Я горжусь своим прадедушкой - человеком, который следуя своим мечтам из детства, воплотил их в реальность, - реальность, которой мы, прежде всего, его родные и близкие, безмерно гордимся.

Несмотря на ужасы военных лет, послевоенную тяжелую жизнь, он прожил жизнь, которой мы гордимся.

Он настойчиво шел к своим целям, преодолевая препятствия и трудности.

Этот путь – образец становления и воспитания своего характера.

Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1Screenshot 1