Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

IMG 20181005 WA0006

 День учителя — это праздник признания любимых педагогов, учителей, воспитателей. Он появился не так давно, однако традиция его отмечать не прерывается. 

 История праздника

В городе Париже в 1966 году прошла Межправительственная конференция о статусе учителя. Именно это событие стало той исторической предпосылкой учреждения нового праздника дня учителя. Впервые этот праздник отмечался 5 октября 1994 года и с тех самых пор – эта традиция не прерывается.

День учителя в СССР

В Советском Союзе праздник учителя отмечался в первое воскресение октября, начиная с 1965 года. Интересен тот факт, что бывшие республики СССР, такие как Казахстан, Украина, Белоруссия и так далее продолжают отмечать этот праздник именно в первое воскресение октября и поныне.

День учителя в России

В России праздник день учителя отмечается 5 октября. Главный виновник этого события – педагог. Это и воспитатели в детсаду, учителя начальной и средней школы, преподаватели ВУЗа и все те люди, которые на протяжении почти всей своей жизни передают свои знания и навыки новому поколению вместе с частичкой своей души. Этот праздник – отличный повод для взрослых  вернуться в школу, ВУЗ и поздравить своих бывших учителей, сказать им теплые слова. Для детей и их родителей – выразить свою благодарность.

Поздравления с днем учителя в школе

Самым лучшим поздравлением в день учителя – будут теплые слова благодарности. Но можно поздравить и другими оригинальными способами. Ученики могут нарисовать праздничную газету ко дню учителя или устроить школьный концерт, на котором рассказать стихи, спеть песни, посвященные этому празднику. Ведь именно в этот день и в такие минуты учитель понимает важность и нужность своей профессии. В этот день принято дарить цветы и подарки. В некоторых школах даже  существует традиция, по которой уроки в этот день ведут старшеклассники, а педагоги в это время устраивают вечеринку, где пьют чай, и общаются между собой.