Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Screenshot 977- летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков посвящен проект ДШИ №14 " Поэты-фронтовики Краснодара".

В нем мы расскажем о жизни и творчестве замечательных людей, почетных граждан города Краснодара, поэтов-фронтовиков.

В проекте: Бакалдин Виталий Борисович, Варавва Иван Федорович, Обойщиков Кронид Александрович, Хохлов Сергей (Семен Никанорович)

 

Сергей Хохлов (настоящее имя Семён Никанорович Хохлов; 05 июня 1927 — 30 сентября 2013) - русский поэт, лауреат премии Союза писателей СССР, лауреат премии К. В. Россинского, заслуженный работник культуры России, Почётный гражданин города Краснодара, Герой труда Кубани, нагажден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»

Автор более двадцати стихотворных сборников, шестидесяти песен, написанных в соавторстве с Г.Плотниченко, Г.Пономаренко, В.Захарченко и многими другими композиторами Кубани и России. Хохлов написал гимн Кубани — «Кубанские синие ночи» (композитор Г. Плотниченко), официальный гимн города Краснодара «Славься, славься, город величавый». Стихи Xохлова переведены на адыгейский и болгарский языки.

Автор слов известных песен - «Маки на Малой земле», «Здравствуй, наша Кубань», «Стал казак на камень», «Когда баян не говорит», «Славяне»

Печатался в журналах: «Октябрь», «Молодая гвардия», «Наш современник», «Огонек», «Сельская молодежь», «Семья и школа», «Литературная Россия», в альманахе «Кубань».

Screenshot 12

Сергей Хохлов 

 ЛЮБЛЮ Я, ГОСПОДИ, РОССИЮ

Когда цветы - багряный, синий –
Дрожат в траве - роса густа.
Люблю я, Господи, Россию,
Как любит странник, обессилев,
В глухую полночь жар костра.

 

Люблю сады в цветеньи яблони,
Их чашки, полные огня.
Они, как пушкинские ямбы,
С небес нисходят на меня.

 

И этот - жёлто-синий поезд,
Колёса спрятавший во ржи,
Меня манит на новый поиск
Земли, где нет ни тьмы, ни лжи.

 

Я говорю земле - спасибо...
Пусть жизнь была порой черства...
ЛЮБЛЮ я, Господи, Россию,
ЛЮБЛЮ я, Господи, Россию,
Как странник в полночь жар костра.

Родился Хохлов в деревне Мелихово Смоленской области в крестьянской семье. В 1937 году Хохловы переезжают на Кубань, в станицу Васюринскую. В Васюринской Семён оканчивает начальную школу. 

В марте 1940 года семья переезжает в Серовский район на Урал, на строительство металлургического комбината. В начале войны от простуды умирает отец. Некоторое время после смерти отца Хохловы живут в Омской области. Работал в спецэкспедиции по обмеру железнодорожного полотна на Омской железной дороге. Во время войны с 1943 года по 1944 год работал учеником штурвального на буксирном пароходе «Крестьянка» на реке Иртыш. С 1944 года по 1947 год работал механизатором. Окончил школу механизации и школу фабрично-заводского обучения.

С февраля 1947 года Семён живет в Краснодаре и начинает печатать свои стихи под псевдонимом Хохлов Сергей. С 1947 года по 1969 год он работает плотником—бетонщиком. Участвовал в восстановлении разрушенного немцами Краснодара, а затем работал на строительстве Краснодарской ТЭЦ. С 1998 года работал помощником начальника Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Избирался депутатом райсовета.

В 1963 году С. Хохлов участвовал в работе шестого Всесоюзного совещания молодых писателей, на котором рассматривалось его творчество. Член Союза писателей СССР с 1963 года, член Союза писателей РФ с 1991 года. Окончил Высшие литературные курсы. На девятом Всероссийском съезде писателей избран членом правления Союза писателей Российской Федерации.

С 1989 года по 1995 год являлся ответственным секретарем Краснодарской организации СП России.