Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

01 ALEXANDER III 1221 сентября 1888 года состоялся визит императора России  Александра III  в Екатеринодар. Именно в честь этого события  была сооружена знаменитая Александровская Триумфальная арка.

Осенью 1888-го года император Александра III, называемый в народе Миротворцем, совершал поездку по Кавказу, и 21 сентября около четырех часов дня поезд с августейшей семьей подошел к перрону екатеринодарского вокзала. 

В Екатеринодар по новой Вветке Владикавказской железной дороги прибыл Александр III  с императрицей Марией Федоровной, наследником престола Николаем и вторым сыном Георгием. 

Множество горожан пришло встретить Александра III. Вокзал по такому случаю местные власти украсили цветами и зелеными гирляндами. Заиграл оркестр, и из вагона вышел государь.

От станции Невинномысская царскую семью сопровождал начальник Кубанской области, наказный атаман Кубанского казачьего войска генерал-лейтенант Григорий Леонов. Атаман представил царским особам городского голову (по-нашему – мэра), гласных (депутатов городской думы), почетных горожан и полицеймейстера. А дамы подарили императрице букет цветов. 

01 ALEXANDER III 1201 ALEXANDER III 1201 ALEXANDER III 12

В тот же день в присутствии высоких гостей был  отслужен молебен в Александро-Невском войсковом соборе, а 22 сентября  состоялся торжественный сбор войскового круга и проведены народные гулянья.  Известно, что Александр III хорошо отозвался о войсковом хоре, отметив  «отличное исполнение музыкальных программ», и повелел войсковому начальству «озаботиться расширением и улучшением этого хора».

01 ALEXANDER III 1201 ALEXANDER III 1201 ALEXANDER III 12

В Екатеринодаре наследнику Николаю был подарен сборник «Кубанское  казачье войско. 1696—1888», составленный Е. Д. Фелицыным и Ф. А. Щербиной и спешно отпечатанный в Воронеже (где в то время работал Ф. А. Щербина). Книга очень понравилась царевичу, и ее авторы были удостоены царских подарков (Ф.А. Щербина получил перстень с бриллиантом, а Е.Д. Фелицын – золотые запонки с бриллиантами).

В Екатеринодаре Александр III посетил также войсковую гимназию. Екатеринодарский фотограф А. П. Чернов сделал 18 снимков о пребывании императорской в Екатеринодаре, которые впоследствии преподнес в дар царской семье.

01 ALEXANDER III 1201 ALEXANDER III 12

В честь приезда императора с семьей в Екатеринодаре была сооружена Александровская Триумфальная арка, автором которой стал  областной архитектор В. А. Филиппов.  После революции, в 1926-м, некий член горсовета предложил немедленно разобрать арку – из-за того, что об нее якобы «разбивают лбы кондуктора трамвая». В сентябре 1928-го арка была снесена.

01 ALEXANDER III 1201 ALEXANDER III 12

Работы по воссозданию Александровской триумфальной арки велись в 2008–2009 годах. По свидетельству архитектора Сергея Снисаренко, научного руководителя проекта воссоздания Царских ворот, восстановить арку на старом месте было невозможно – она парализовала бы движение транспорта. Поэтому было принято решение расположить памятник на самом красивом бульваре Краснодара – участке Красной от Бабушкина до Светлой. Памятник был торжественно открыт 24 апреля 2009 года. 

Александр III вряд ли побывал бы в Екатеринодаре, если бы не строительство Владикавказской железной дороги. Первая ее ветка была введена в строй в 1875 году, а последняя – в 1915-м. В 1887-м появилась ветка Тихорецкая – Екатеринодар, а годом позже – Екатеринодар – Новороссийск. Дорога стала одной из наиболее доходных в Российской империи. И царское правительство считало ее важным фактором влияния на Кавказе, но это уже совсем другая история, и об этом тоже можно узнать много интересного...

При подготовке публикации были использованы материалы из книги Марины Никишовой и Сергея Снисаренко «Александровская триумфальная арка» (Краснодар, 2008).