ДШИ 14

Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Используйте QR-код для оценки работы организации ДШИ №14

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Архив новостей

Очеред А.А. Особенности работы концертмейстера-баяниста в классе народного танца хореографического отделения ДШИ

Очеред Алексей Анатольевич

Преподаватель класса баяна и аккордеона, концертмейстерДШИ № 14 МО город Краснодар,

высшая квалификационная категория,

Методическая разработка

ТЕМА: «Особенности работы концертмейстера-баяниста в классе народного танца хореографического отделения ДШИ»

План методической̆ разработки

1. Роль концертмейстера в учебно-методическом процессе 

2. Некоторые особенности работы концертмейстера  в классе народного танца хореографического отделения ДШИ

Цель методической̆ разработки

Провести анализ специфики работы концертмейстера в классе народного танца хореографического отделения ДШИ. 

Задачи методической̆ разработки

1) Провести анализ и показать роль концертмейстера в процессе подготовки и обучения учащихся ДШИ. 

2) Опираясь на научно-методическую литературу и собственный опыт работы, показать специфику работы концертмейстера в классе народного танца хореографического отделения ДШИ.

Глава 1. Роль концертмейстера в учебно-методическом процессе

Концертмейстеров  хореографии народного танца  в нашем крае не готовят ни в одном учебном заведении. А  ведь у хореографического искусства свои специфические требования, которые приходиться постигать на практике. Работа концертмейстера-баяниста  заключается в подборе и освоении музыкального материала, связанного с  народным танцем и его хореографической спецификой, а также с возрастными особенностями детей. 

Освоение музыкальной специфики народной хореографии возможно только при параллельном изучении специфики хореографического искусства, как классического, так и народного танца, понимании их родственных связей и отличий.

 Во-первых, необходимо изучить основную танцевальную терминологию, чтобы знать — о каком упражнении идет речь. Музыкальные термины итальянского происхождения, а хореографические – французского. Поэтому концертмейстер должен понимать педагога-хореографа, чтобы правильно подобрать музыкальное сопровождение к тому или иному упражнению. Например, Plie, Demi  plie, Grands  plie (фр.) — это упражнение, основанное на приседаниях разной амплитуды: полуприседание или полное, глубокое приседание. Значит, музыкальное сопровождение плавного, мягкого характера в медленном темпе (размер 4/4, 3/4). Или Battements tendus (Battements  tendus  jetes) – выдвижение ноги на носок (или резкий маленький бросок). В этих упражнениях происходит резкое  выдвижение ноги вперед, в сторону, назад, и ее возвращение в позицию. Поэтому музыкальное оформление должно быть очень четким. Музыкальный размер для обоих упражнений – 2/4, 4/4. Впрочем, в народном танце многие движения могут носить совершенно другой характер, амплитуду и ритм, чем в классическом танце, или вообще не иметь аналогов. В частности, движение «Флик-фляк», например, в классическом танце отсутствует вообще. Все эти тонкости концертмейстер -аккордеонист класса народного танца должен знать и использовать в своей работе.

 Во-вторых, концертмейстеру необходимо знать, как то или иное упражнение исполняется. Чтобы четко представлять себе структуру упражнения, накладывая на него музыкальное произведение, правильно делать акцент, динамическими оттенками помогать движению. А самое главное – научиться соотносить это упражнение с музыкальным материалом –  уметь ориентироваться в нотном тексте, в том числе по памяти, соотнося музыкальный материал с начинающимся движением танца. Дело в  том, что педагог может остановить упражнение в любом месте или начать отрабатывать какой-либо кусок упражнения отдельно. Также надо быть готовым к импровизационным моментам, вариативности исполнения при разучивании нового элемента , например, только с группой мальчиков, или девочек и пр.

А еще знание исполнения всех хореографических упражнений, которые воспитанники овладевают на уроках нужно для того, чтобы провести полноценное занятие в отсутствие педагога, так как на концертмейстера возложены также и педагогические функции.

Насколько мне известно, сейчас в Московском училище хореографии на факультете концертмейстеров ввели занятия, где будущие концертмейстеры изучают азбуку классического танца на практике, непосредственно занимаясь у станка и на середине зала. Я же  в процессе многодетней практики внимательно наблюдал и наблюдаю за упражнениями в стадии разучивания их педагогом-хореографом с воспитанниками, «примеряя» их на себя – мысленно «протанцовывая» движения вместе с детьми,  при этом запоминая ритмическую основу движений, синкопы, акценты и прочее–всё, что характерно, то что поможет детям и выучить движение именно для народного танца — и соотнося с имеющимся нотным материалом либо зная музыкальный материал по памяти.

В-третьих, особенность работы концертмейстера-баяниста народного танца хореографии заключается в том, что он должен уметь грамотно в музыкальном отношении оформить учебные занятия в любом танцевальном жанре и на любом этапе обучения танцевальному искусству. В связи с этим я кроме народного танца,  изучил и изучаю специфику  современного танца (у современного танца так же есть своя терминология). А так же возрастные особенности  детских групп. Это тем более необходимо в моем случае, так как мне приходится работать с детьми от 5 (отделение раннего эстетического развития) до 13-14 лет.

В-четвертых, концертмейстер-баянист работает в ансамбле с танцорами. Правильная работа в ансамбле – необходимое в концертмейстерской практике качество. Играя, я четко осознаю, что не являюсь  самостоятельным исполнителем, а своей игрой помогаю глубже проникнуть в эмоциональную структуру танца. Концертмейстер должен способствовать развитию активности музыкального восприятия детей, включению их в процесс сотворчества.

Глава 2. Некоторые особенности работы концертмейстера  в классе народного танца хореографического отделения ДШИ

Внимание  концертмейстера-баяниста  –  внимание многоплоскостное. Оно распределятся не только между двумя собственными руками, переключением регистров, движением и сменой меха но и относительно танцоров. В каждый момент исполнения важно, что и как делают пальцы, какое туше, как работает мех, что в данный момент делают дети, что требует педагог-хореограф, где помочь движению темпом, акцентом, динамическими оттенками и т.д. Нужно постоянно держать в поле зрения весь класс. 

 Во время исполнения я учитываю и разные физические способности воспитанников. Особенно это важно тогда, когда одно и тоже движение воспитанники выполняют по одному. Здесь выступает проблема темпового соответствия хореографического исполнения и его музыкального сопровождения. У каждого ребенка свой личный темп, который обусловлен вескими причинами. У одного воспитанника, скажем, небольшой прыжок, невелика устойчивость. У другого, наоборот, великолепный апломб (равновесие), природная способность к высокому прыжку. Выполняя одно движение, они не могут выполнять его одинаково. Следовательно, должна отличаться и звуковая наполненность каждой партии. Дело не в том, что первому нужно играть быстрее, а второму медленнее. И тот и другой темп могут быть неудобными для воспитанников. Речь идет о наличии микродоз в отклонениях от оптимального темпа, о тех тончайших, почти неуловимых градациях, которые присутствуют в исполнении каждого танцора.

Начиная концертмейстерскую практику, я накопил большое количество сборников нотных изданий.  Я ходил в библиотеки, просматривал большой объем нотной литературы и выбирал то, что мне подходило для работы в связи со специфичностью данной профессии. С течением времени и  с появлением Интернета нотных сборников, пособий стало доступно много больше,что на данный момент несколько облегчило работу концертмейстеров, работающих в классе народного танца.

     Используемая литература:

     Ткаченко Т.. Народные танцы. —  М., 1975.

     Заикин Н., Заикина Н. Областные особенности русского народного танца. – Орел, 1999.

     Климов А. Основы русского танца. – М., 1994.

     Гусев Г. П. Методика преподавания народного танца. Упражнения у станка. — М., 2002.

     Гусев Г. П. Методика преподавания народного танца. Танцевальные движения и комбинации на середине зала. — М., 2004.

   

Подпишись на нас в социальных сетях

ДШИ 14

Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Используйте QR-код для оценки работы организации ДШИ №14

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Архив новостей